برنامج الملتقى العاشر

 برنامج الملتقى العلمي العاشر


لجمعية التاريخ والآثار بدول مجلس التعاون

لدول الخليج العربية

أبو ظبي ـ دولة الإمارات العربية المتحدة

4-6 ربيع الأول 1430هـ / 1ـ 3 مارس 2009م

 

 

اليوم الأول:

الأحد 4 ربيع الأول 1430هـ /

 1 مارس 2009م

 

 

الافتتاح

7 ـ 7,45 مساءاً

 

القرآن الكريم

كلمة الوزارة

كلمة رئيس الجمعية أ.د. على منصور آل شهاب

تقديم الشخصيات المكرمة

كلمة راعي الحفل:

 

الدعوة إلى مأدبة العشاء

 ============================ 

اليوم الثاني:

 الأثنين 5 ربيع الأول 1430هـ / 2 مارس 2009م

 

التسجيل وتكريم أعضاء سابقين في مجلس الإدارة

 وفي المجلة

9,00 ـ 9,30 صباحاً

 

الجلسة الأولى

9,30 ـ 11,00 صباحاً

 

رئيس الجلسة : الأستاذ بلال البدور

المشاركون:

1-   أ. علي بن راشد علي المديلوي ـ سلطنة عمان:

 شواهد العمارة الدينية في عمان خلال الألف الثالث قبل الميلاد.

2-   د. عبدالعزيز بن علي صويلح ـ البحرين:

          حضارة ديلمون.

3-   د. محمد بن عائل الذيبي ـ السعودية:

         الجملة الاسمية بين لغة الجزيرة العربية واللغة المصرية القديمة.

4-   أ. محمد رضا بن حسن معراج ـ البحرين:

        تطور صناعة الأختام الدلمونية ومواضيعها.

 

استراحة:  لتناول الشاي والمرطبات

11.00 ـ 11,30  صباحاً

 

الجلسة الثانية

11.30 ـ 1.00 بعد الظهر

 

رئيس الجلسة: أ.د. سعد بن عبدالعزيز الراشد

المشاركون:

1-   د. عبدالناصر بن عبدالرحمن الزهراني ـ السعودية:

دراسة مواد البناء المستخدمة بموقع دادان الأثري.

2-   د. مسفر بن سعد الخثعمي ـ السعودية

تطور الفكر الديني في منطقة عسير في ضوء المدونات التاريخية والمخلفات الآثارية ـ دراسة تحليلية.

3-   أ.د. محمد فارس الجميل ـ السعودية:

النبي صلى الله عليه وسلم واليهود في شمال الحجاز.

4-   د. صالح أحمد الضويحي ـ السعودية:

الدلالة التاريخية لمراسلات وفود أهل البحرين على النبي صلى الله عليه وسلم.

 

استراحة:  صلاة الظهر والغداء

1.00 ـ 4.30 مساءاً

 

الجلسة الثالثة

4.30 ـ 6.00

 

رئيس الجلسة: أ.د. حسين بن عبدالله العمري

المشاركون:

1-   د. سعيد بن محمد سعيد الغيلاني ـ سلطنة عمان:

دور أهل عمان في البحرية العمانية حتى نهاية القرن الثالث الهجري.

2-   د. سيف بن شاهين خلف المريخي ـ قطر:

صناعة آلات الحرب وتجارتها في منطقة الخليج في صدر الإسلام وعصر الدولة الأموية.

3-   أ.د. عبدالله بن محمد السيف ـ السعودية:

هجرة بني حنيفة إلى خارج اليمامة في القرن الثالث الهجري.

4-   أ.د. أحمد بن عمر الزيلعي ـ السعودية:

محاريب مكة وعقودها المعمارية في القرن الثالث الهجري / التاسع الميلادي من خلال النقوش الشاهدية

 

 

استراحة:  لصلاة المغرب وتناول المرطبات والشاي

6.00 ـ 6.30 مساءاً

 

الجلسة الرابعة

6.30 – 8 مساءاً

 

رئيس الجلسة: د. عصام بن علي الرواس

المشاركون:

1-   د. نواف عبدالعزيز الجحمة ـ الكويت:

مكة من خلال رحلة ابن المجاور " تاريخ المستبصر".

2-   د. خالد بن خلفان بن ناصر الوهيبي ـ سلطنة عمان:

حول الأفضل الرسولي وكتابه بغية الفلاحين.

3-   د. علي بن صالح محمد المغنم ـ السعودية:

تحصينات الدرعية التاريخية.

4-   أ. عبد الخالق بن عبدالجليل الجنبي ـ السعودية:

قبيلة آل مرة: هل هم من بقايا عبدالقيس؟

 

اليوم الثالث:

الثلاثاء: 6 ربيع الأول 1430هـ/  3 مارس 2009م

 

الجلسة الخامسة

9.00- 10.30 صباحاً

 

رئيس الجلسة: د. منصور بن أحمد بو خمسين

المشاركون:

1-   د. عبدالله بن علي إبراهيم الزيدان ـ السعودية:

الجوانب التاريخية في كتاب الويس موسيل عن عادات وتقاليد الرُّولة

2-   د. محمد بن حميد السلمان ـ البحرين:

علاقة البرتغاليين بالقبائل العربية.

3-   د. علي بن حسين الصميلي ـ السعودية:

الحملة اليمنية على مكة (1037ـ 1038هـ / 1627 ـ 1628م).

4-   أ.د. عبدالعزيز بن إبراهيم العمري ـ السعودية:

الوثائق العائلية وأهميتها في تاريخ منطقة الخليج "دراسة نموذجية وتجربة خاصة".

 

استراحة: لتناول الشاي والمرطبات

10.30 – 11.00 صباحاً

 

 

الجلسة السادسة

11.00 – 12.30 صباحاً

 

رئيس الجلسة: د. سيف بن شاهين خلف المريخي

المشاركون:

1-   الأميرة فهدة بنت سعود بن عبدالعزيز ـ السعودية:

الملك سعود في كتاب بينوا ميشان (باريس 1960م).

2-   د. سيف بن محمد البدواوي ـ الإمارات:

المملكة العربية السعودية وقيام الاتحاد الإماراتي.

3-   أ.د. عبدالله بن سراج منسي ـ السعودية:

العلاقات البريطانية الإماراتية (النظام القضائي في أبو ظبي ـ دراسة وثائقية).

4-   د. ناصر بن محمد الجهيمي ـ السعودية:

ضم الملك عبدالعزيز الإحساء ومواجهة الأطماع البريطانية.

 

استراحة:  لصلاة الظهر

12.30 – 12.45

 

الجلسة السابعة

12.45 – 2.00

رئيس الجلسة: د. عبدالعزيز بن علي صويلح

المشاركون:

1-   د. أمل بنت إبراهيم الزياني ـ البحرين:

أمن الخليج في سبعينيات القرن العشرين.

2-   د. سعد بن مشبب القحطاني ـ السعودية:

تقرير السيد جيمس دنلوب سميث عن أواسط الجزيرة العربية.

3-   د. عزة بنت عبدالرحيم شاهين ـ السعودية:

قراءة في مخطوطة الفوائد في تاريخ الإمارات والأوابد لمحمد سعيد عياش.

 

استراحة لتناول الغداء وصلاة العصر

2.00- 4.30 مساءاً

 

اجتماع الجمعية العمومية العادية

4.300 – 6.00 مساءاً

 

رئيس الاجتماع: أ.د. علي بن منصور آل شهاب رئيس الجمعية

1-   التقرير الإداري

2-   التقرير المالي

3-   نقاش مفتوح

 =======================

  

ملحوظة: زمن الجلسة ساعة ونصف الساعة وزمن المحاضرة الواحدة لا يزيد على 15 دقيقة، والمجموع ساعة واحدة للمحاضرات الأربع، ونصف ساعة في أعقاب الزمن المخصص للجلسة لمناقشة المحاضرات جميعها، ورجاء التقيد بالوقت.